Как решить проблему неуплаты за электроэнергию на участке, подключенном к общему счетчику СНТ?
199₽ VIP

• г. Пермь

Есть ситуация: у СНТ в собственности находится трансформатор, есть общий счетчик, счетчики по линиям, и индивидуальные счетчики. Кроме того, к с общему счетчику присоединен участок, который не состоит в СНТ, договор не заключен. Хозяин данного участка перестал платить за электроэнергию. Каковы наши действия? Есть ли законные варианты развития события по истребованию долга или отключения от нашей линии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все зависит от того, кому непосредственно платил за электричество собственник. Кому платил, тот и может выставить претензию об оплате электроэнергии и взыскать задолженность через суд. Если он вам платил и перестал платить, можете с него взыскать. Статья 38 ФЗ «Об электроэнергетике» содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон. Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно котоому, у органов управления товарищества нет права лишать возможности пользоваться электричеством, даже если есть долги по оплате, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет, т.к. данный вопрос решается в судебном порядке.

Только в судебном порядке решайте вопрос. Иск о взыскании долга и ограничении доступа к потреблению ст ст 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, если хозяин участка перестал оплачивать коммунальные услуги по электроэнергии то собственник электроэнергии, а конкретно РСО которой принадлежит электроэнергия точнее подача электроэнергии имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга за коммунальные платежи в порядке ст 131-132 ГПК РФ,вы,если просто член СНТ или председатель СНТ имеете право в судебном порядке взыскать с него только членские взносы, вы непосредственно электроэнергию не предоставляете, вы только содержите оборудование для предоставление электроэнергии

Поэтому Энергетическая компания которой платите вы за электроэнергию имеет право взыскать долг с хозяина, если же вы как председатель заключили договор о подаче энергии с РСО то ВЫ вправе подавать в суд на хозяина.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы указываете, что

к с общему счетчику присоединен участок, который не состоит в СНТ, договор не заключен.
, значит он находится в пределах балансовой ответственности сети СНТ

Согласно ст. 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

При этом, в компетенцию органов управления садоводческого товарищества не входят вопросы прекращения и ограничения подачи электроэнергии. Правом на прекращение подачи электроэнергии ранее присоединенному к имеющимся сетям гражданину, ведущему садоводство на территории садоводческого товарищества, Закон садоводческие товарищества не наделяет.

В силу положений Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ и Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», СНТ не является энергосбытовой организацией, органам управления товарищества не предоставлено полномочий вводить ограничение электроснабжения.

Если Вы решите ограничить его электроснабжение при наличии задолженности по платежам за электроэнергию, то прокуратура и суд отменят это решение как незаконное.

Сформировавшаяся задолженность может быть взыскана только в судебном порядке.