Как выписать прописанного в квартире человека, находящегося за границей?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: несколько лет назад прописала в квартире своего молодого человека, т.к. его мать, жившая в другом городе, продавала квартиру (где он был прописан) и попросила его выписаться. Насколько знаю, по закону на тот момент нельзя было выписаться «в никуда», поэтому я пошла навстречу и прописала его у себя.

В данный момент мы вместе больше не живём, и я попросила его выписаться в ближайшем будущем. Он не против, но вопрос затянулся, т.к. его мать (которая уже переехала) не горит желанием прописать его в новой своей квартире. Больше ему прописаться негде, а на днях вообще вышло так, что он спонтанно уехал из страны на неопределенное время.

Собственно, вопрос: как мне сейчас выписать человека из своей квартиры, если он сам не против, но не имеет нового места для прописки и находится не в России?

Ответы на вопрос (10):

На основании доверенности.

Без его личного присутствия вы можете его снять с регистрационного учета только в судебном порядке, иначе никак.

Добрый день, Светлана!

Если лицо находится не в России, вы можете в судебном порядке его выписать.

По суду решайте вопрос.

Через суд. Иначе никак.

Здравствуйте, в судебном порядке.

Светлана, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования. Госпошлина 300 рублей.

Спасибо за ответы! Нашла ещё такую информацию, подскажите, это не актуально? journal.tinkoff.ru

Добрый вечер!

В данном случае Вам нужно обращаться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ, на сайте неактуальная информация.

Может быть актуально, если только он сам захочет реализовать своё право. Но это вопрос исключительно его желания, а не Вашего. Не факт, что он это сделает (обещать - не значит исполнить). Если хотите, чтобы ситуация была под Вашим контролем, тогда Вам самой нужно обратиться в районный суд. А вот с каким иском - зависит от конкретных обстоятельств. Если он вселялся фактически на Вашу жилплощадь, а потом съехал - тогда это будет иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. А если он только был зарегистрирован, но фактически не вселялся - тогда это должен быть иск о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Вступившее в законную силу решение суда будет являться безусловным основанием для снятия его с регистрации в Вашей квартире. Такие дела.