Как доказать отсутствие второго гражданства, если УФМС России не признает закон Украины о гражданстве?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я приобрела гражданство РФ в 2005 году, как гражданка Украины по ст.14 п.4 от 31.05.2002 г.,отказ от гражданства в посольство отправляла. Сейчас мне необходимо доказать отсутствия у меня второго гражданства. У меня вопрос. Почему в УФМС России не признают наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408).

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав; б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами; в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Считаю в п. 1 все четко изложено

«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»Утрата Украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами Украины, а отказ написанный мной может является основанием данной процедуры. Или я,что то не правильно понимаю? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

------------------------------

1.В Украинском законодательстве много чего понаписано, но 90% из написанного фактически не действует.

2. А ключевая норма в статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины", звучит так

3. Соответственно, если нет Указа Президента Украины о прекращении вашего украинского гражданства, то никто вас гражданства Украины не лишал, и вы так и остались гражданкой Украины.

4. Соответственно, никакие " компетентные госорганы" Украины вашего выхода из гражданства Украины не инициировали, поскольку такого механизма в законодательстве Украины не прописано, только несколько голых слов в закона, и Президент Украины Указа о вашем выходе из гражданства Украины не издавал.

5. Когда будет Указ Президента Украины о прекращении вашего украинского гражданства, тогда данным юридическим факта и будет руководствоваться все государственные органы Российской Федерации.

Здраствуйте!

Согласно статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины" № 2235-III от 18 января 2001 года - пока не будет Указа Президента Украины о прекращении Вашего украинского гражданства, то никто вас гражданства Украины не лишал, и вы так и остались гражданкой Украины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что датой прекращения гражданства Украины считается дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Так по закону.

Поэтому пока указ Президента Украины не издан о прекращении Вашего гражданства Вы считаетесь гражданкой Украины.

Правовое основание:

статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины",