Как защититься от уголовного преследования за предоставление ложных сведений о работе?

• г. Кемерово

Работала в компании не официально, взяла займ и не смогла выплатить. Теперь на меня подали заявление, о том что я якобы дала ложные сведения о работе, так как я не могу официально подтвердить что я там работала. Звонят с полиции говорят что это уголовная статья. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Да, это так и есть. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Чушь, и явно это не полиция, а коллекторы "развлекаются".

С уважением.