Клиника пластической хирургии требует доплаты после подписания договора - как защитить свои права в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подписала договор с клиникой пластической хирургии на оказание мед. услуг.

Согласно Приложению 1 к договору с учетом предоставленной скидки общаяя стоимость услуг составила 249900 руб.

Я осуществила 100% предоплату (100000 руб картой, и 149900 руб за счет потребительского кредита от банка оформленного в клинике при заключении договора).

Спустя 3 дня мне позвонила менеджер клиники и объяснив, что на рынке изменились цены и клиника сейчас заказывая импланты для моей процедуры узнала об этом. Якобы импланты стали дороже.

Мне сказали, что мне необходимо доплатить еще 40000 руб.

Я отказалась, на что мне ответили, что тогда не смогут закупить импланты. Что операция получается в минус. И что доплата 40000 руб действительна до 06.02., и что после будет очередное подорожание и доплачивать нужно будет 80000 руб.

На мои претензии, что договор у нас подписан и сумма зафиксирована ответили равнодушно что готовы судиться, но в минус делать процедуру не будут.

Как мне обязать клинику выполнить обязательства по договору?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Стороны могут изменить цену своим соглашением в любой момент после заключения договора и до его полной оплаты. Такое право им предоставляет пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон прекращаются в связи с исполнением.

Пишите претензию клинике, если ответ будет отрицательный, то подавайте иск в суд.

Здраствуйте!

Если вы не писали письменную претензию, то обязательно пишите.

Если будет от них тишина или отказ, то смело пишите исковое заявление в суд!

Закон на вашей стороне.

Здравствуйте!

Согласно ст.ст 309-310 Гражданского Кодекса РФ, обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от выполнения обязательств не допускается. В ваши обязанности входит оплата услуг (что вы сделали в полном объеме), в обязанности клиники оказать мед услуги (что они отказываются выполнять, тем самым нарушив ваше право). Поэтому вы имеете полное право либо на возврат денежных средств и всех последующих компенсаций, либо обязать их оказать услуги в полном объеме.

Для это нужно:

1. Направить им письменную претензию в рамках досудебного урегулирования спора. (Срок рассмотрения 10 календарных дней)

2. Если по претензии откажут, то исковое заявление в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карина, доброго времени!

Безобразие конечно.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Иполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Направите требование об оказании вам услуги в соответствии с договором или пусть вернут деньги за неоказание услуги.

Если ответ вас не устроит, можете обратиться в суд и понудить клинику оказать вам услугу или вернуть вам деньги.

(Ст.309, 424 ГК РФ)

Добрый день.

Карина, для ответа на ваш вопрос необходимо читать условия договора.

Например: цена твердая и изменению не подлежит или цена ___ руб., цена подлежит изменению в случае..., в следующем порядке, в случае изменения цены, изготовитель/ исполнитель обязан письменно уведомить об этом заказчика в срок не позднее... заказчик обязан произвести доплату в течении... дней с момента получения уведомления и пр..

Когда у вас срок медицинского вмешательства? Он уже наступил? Если наступил, пишите требование в адрес клиники произвести операцию.

Отношения, связанные с порядком исполнения гражданско-правовых договоров и изменением условий договорных обязательств, регулируются гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства (в том числе возникшие из договора - п. 2 ст. 307 того же кодекса) должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Следовательно, с момента заключения договора для сторон становятся обязательными все его условия. В последующем изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Это имеет отношение и к цене договора. Пунктом 1 ст. 424 ГК РФ предусмотрено, что исполнение договора по общему правилу оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Согласованное сторонами условие о цене товара (работы, услуги) и вытекающее из него обязательство оплатить исполнение по такой цене в отсутствие соглашения сторон об изменении этого условия остается неизменным (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.2013 N Ф 04-3747/13).

Конкретный способ достижения соглашения об изменении цены договора гражданское законодательство не предписывает. Исходя из п. 1 ст. 450 ГК РФ цена договора может быть изменена путем заключения дополнительного соглашения к договору об изменении условия о цене.[u][/u]