Наследственные права в квартире - как распределится доля брата после его смерти?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не можете претендовать, так как являетесь наследником второй очереди. Его наследниками являются его супруга нынешняя, его мать, его ребенок, в равных долях. Соответственно, его 1/3 доля делится между ними. Получается, по 1/9 на каждого наследника.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

---------------------------

1.Наследственным имуществом в данном случае будет 1\3 часть квартиры-доля умершего брата.

2. Прежде всего-на наследство претендуют наследники первой очереди, которыми в силу статьи 1142 гражданского кодекса РФ, являются-мать, нынешняя супруга и дочь брата от первого брака.

Они и будут принимать наследство в равных долях по 1\9 доли квартиры, если никто из них от наследства не откажется.

3. Бывшая жена наследницей не является, а вы-наследник второй очереди, поэтому, если никто из наследников первой очереди не откажется от наследства в вашу пользу, то на долю брата вы, к сожалению, претендовать не сможете.

4. Соответственно, для того, чтобы вы могли претендовать на долю брака, нужно, чтобы кто-то из наследников первой очереди отказался от наследства в вашу пользу согласно статьи 1158 Гражданского кодекса.

Вы не имеете прав на наследство в данном случае, сперва наследники 1 й очереди вступают в наследство.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Добрый день.

Андрей, наследниками брата являются:

- его мать;

- дочь от первого брака;

- его вторая супруга.

Каждому полагается по 1/3 от 1/3 доли.

Если же наследодатель приобрел эту долю находясь в браке и по возмездной сделке, например, купил (но скорее всего у вас приватизация), то супруга в праве выделить 1/2 (супружескую) от 1/3, а оставшаяся 1/2 от 1/3 будет делиться на мать, дочь и супругу.

Брат не является в данном случае наследником.

К нотариусу с заявлением о принятии наследства в праве обратиться мать, при себе ей необходимо иметь:

- паспорт;

- св-во о смерти;

- св-во о рождении умершего;

- справка с последнего мж умершего (например, в Тамбове выдают управляющие компании);

- желательно, но не обязательно при себе иметь документы на имущество умершего.

Срок для подачи заявления 6 мес..