Как добиться замены задефектованного счетчика воды и перейти на платежи по фактическому расходу тепла в многоквартирном доме?

• г. Нижний Новгород

У меня 2 вопроса:

1. Как заставить УК заменить вышедший и задефектованный счётчик на воду, который зафиксировали ещё в августе 2021 (отнекиваются что в наличии счетчиков нет). Только досудебной претензией?

2. Как платить за отопление по фактическому расходу по счётчику? Многоквартирный новый дом, счётчики на отопление есть у всех. Но платим по средней, якобы потом сделают перерасчёт. И как оказалось его делают ежегодно - не хочу в этом участвовать и платить только по факту.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете добиться своего права подав жалобу в суд или в роспотребнадзор. Последнему адресату через сайт госуслуг.