Можно ли прописать в квартире одного собственника другого без его согласия при долевой собственности 1/2?

• г. Казань

Квартира в долевой собственности 1/2.Возможно ли прописать в квартире одному собственнику другого человека, без согласия второго собственника.

Ответы на вопрос (5):

Согласие второго собственника обязательно.

Здравствуйте.

Без согласия всех сособственников другой сособственник может зарегистрировать в квартире по месту жительства или пребывания только своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте, Ольга!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Для вселения собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан также необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Мнение остальных собственников жилого помещения не учитывается только при вселении в жилое помещение, где проживают их родители, несовершеннолетних детей, так как на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

Все собственники квартиры должны быть согласны на прописку человека — п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, п. 1 ст. 247 и п. 1 ст. 253 ГК РФ. Даже на прописку своего супруга.

Исключения — не нужно спрашивать согласия собственников, когда: 1) родитель прописывает к себе своего несовершеннолетнего ребенка ДО 14 ЛЕТ — п. 28 Постановления. 2) Ребенок прописывается в свою собственность вне зависимости от возраста — ст. 209 ГК РФ.

Если квартира в залоге из-за ипотеки и в договоре ипотеки (или ином соглашении) указаны особые условия регистрационного учета жильцов, нужно согласие от банка на прописку человека — подробнее. Почти все банки указывают в своих ипотечных договорах (или в иных соглашениях) эти условия. Даже если подобных условий нет, все равно советую проконсультироваться с сотрудником банка — мало ли как в банке могут отреагировать на прописку третьего лица.

Прописывающееся гражданин может только лично подать заявление.

Но если очень хочется то подприть ему часть своей доли решит проблему.

В УФМС существует порядок регистрации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, в соответствии которым, только для прописки несовершеннолетних детей не нужно согласия др собственников, следовательно, для регистрации всех остальных, пусть они и члены семьи — нужен. Удачи.