Или только дарения выведет маму из списка лакомых объектов для любого вида мошеннических действий?

• г. Москва

Мама овдовела и является единственной владелицей квартиры. Когда муж еще болел, она стала жертвой мошенников - отдала им все сбережения мужа и собственные, оставшись без средств... заявление подали, но надежды, сказали, нет. Подозрительные звонки были и потом. Мы очень боимся, что ее взяли на заметку и могут еще раз попытаться обработать, выманить квартиру и дачу. Нас у нее двое детей, я предложила, чтобы мама на меня написала дарственную и на брата, но стали изучать вопрос - дарственная это сложно, долго и необратимо (одаряемый вступает в право собственности, и даритель оказывается под ударом - теоретически, конечно, но все равно не хочется ездить маме по нервам). Можно ли в какой-то простой письменной форме, нотариально заверенной, обезопасить маму от отъема ее имущества посторонними в результате мошенничества, чтобы у нее как бы не было ничего, то есть не было того, что могут отнять посторонние, но при этом не заморачиваться с такими сложными построениями, как дарение? Или только дарения выведет маму из списка лакомых объектов для любого вида мошеннических действий? Очень боимся - мама, хотя еще молода и активна, к сожалению, очень внушаема. Виктимность просто зашкаливает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина.

Дарение в Вашей ситуации - самый оптимальный вариант. Завещание от воплощения Ваших опасений в жизнь не спасёт. Чтобы матушка не боялась быть выселенной, пропишите в договоре её пожизненное право пользования квартирой.

В случае необходимости консультации можете обращаться.