Нас обманули с долей от квартиры - Можем ли мы требовать завещание?

• г. Владимир

Ситуация следующая! У мужа давно умерла мама! У нее в собствености была 1,5 от квартиры, по мимо нее были еще собственники и когда мама мужа умерла чтобы не делить квартиру они обещали отдать ему дачу! Но у мужа еще есть и родной брат! И оказалось что дачу оформили только на брата! Совсем не давно мы нашли завещание мамы мужа! И в нем указанно что мужу и ему брату достается 1,5 от квартиры! Брату отдали дачу, хотя обещали мужу! То есть нас обманули! Можем ли мы требовать долю от квартиры так как есть завещание!? (квартира уже в приватизации тех родственников которые обещали дачу мужу)! Завещание старое, было написанно лет модет 15 назад, может больше, но оно официально заверенно нотариусом!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да ситуация у Вас неоднозначная.

То есть до недавнего времени ни кто не знал о существовании завещания? Ни нотариус, ни Вы, ни родственники?

В обще согласно части 1 статье 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вероятно в Вашем случае есть необходимость признавать сделку совершенную остальными наследниками недействительной в виду того, что у Вас имеется завещание. Это возможно сделать лишь в судебном порядке.

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел. 8-915-755-23-15