Как защититься от требований бывшего мужа об алиментах, когда ребенок живет по решению суда у него, но материальная помощь уже оказывается?
₽ VIP

• г. Тверь

Решением суда ребёнок должен проживать по месту жительства бывшего мужа, из-за жилищных условий. Бывший муж теперь требует с меня алименты ссылаясь на то что я не участвую в жизни ребёнка что она проживет с ним а материальную помощь я не оказываю. На самом деле я денег ему не даю, но ребёнок с моей стороны обеспечен в полном объёме, ребёнок прописан у меня, оплата ком. услуг, каждый свой выходной ребёнок у меня и получает всё необходимое, игрушки, одежда всё что нужно. Он уже не первый раз пишет на меня, каждый раз я хожу и оправдываюсь что его слова ложь. Как мне поступить, скоро очередной суд. С ним пыталась поговорить на что он делал вид что всё нормально, но тут же ходит и пишет уже 3 год.

Ответы на вопрос (3):

Здрасвуйте. Предоставьте документы подтверждающие ВАши расходы на ребенка в суд.

Мария, попытайтесь с бывшим мужем заключить письменное соглашение об уплате алиментов (оно удостоверяется нотариально), где вы пропишите условие о натуральном обеспечении ребенка всем необходимым без ежемесячных выплат денежных сумм мужу. В суде доказывайте (если муж не захочет заключать названное соглашение) отсутствие оснований для платежей в пользу бывшего мужа, так как вы систематически материально сами содержите ребенка. При этом вам надо будет представить суду соответствующие доказательства (показания свидетелей, чеки магазинов, свидетельсьвующие о ваших приобретениях для ребенка и т.д.). Удачи!

Если мирно не договоритесь - алименты взыщут. Предоставление чеков здесь не поможет.