Можем ли мы с сыном на что-либо претендовать, если у нас уже есть собственное жилье?

• г. Краснодар

В 2010 году моему мужу (майор авиации) была распределена квартира на 3 членов семьи (кроме него, я и ребенок). Два года длился процесс его увольнения и получения этого жилья. В июле 2012 мы развелись. В данный момент он получает эту квартиру. Можем ли мы с сыном на что-либо претендовать, если у нас уже есть собственное жилье? Имеет ли он право на это жилье, будучи уже в разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если выделяется квартира как государственное жилое помещение по договору социального найма, то вы с сыном имеете право пользования этой квартирой как члены семьи нанимателя. Если на момент предоставления квартиры квартирно-правовая служба будет располагать документами, свидетельствующими о том, что состав семьи вашего бывшего мужа изменился, то за ним остается право получения государственной жилой площади по фактическому составу семьи.