Как будет делиться квартира после смерти супруга, использующего материнский капитал и не выделившего доли между наследниками?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой.

Супруг умер (покупал жилье в ипотеку, до брака).

В браке, использовали для погашения мат. капитал.

Ипотеку закрыли полностью.

Супруг умирает.

Не успев выделить доли в квартире.

Как будет делиться квартира?

Между супругой, ребенком и родителями мужа? В каких долях?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Разделить доли может нотариус. Представлять интересы умершего невозможно. Наследники сами решают этот вопрос, вместе с нотариусом. Продать долю сразу не удастся, пока наследники не вступят в права. Правила ст 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) при продаже доли должны быть соблюдены.

Так же можете выделить супружескую долю, но только подав исковое заявление в суд о признании права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака

(Статья 1150. Права супруга при наследовании)

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Здравствуйте, Анастасия! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.к. доли по соглашению определить невозможно, то нотариус скорее всего пошлет в суд, чтобы из наследственной массы (ст.1112 ГК РФ) были выделены доли в имуществе, приобретенном на средства материнского капитала. Так что сначала к нотариусу подать заявление о принятии наследства, а потом в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы предъявить требования к выделению долей из наследственной массы.

Это лучший ответ

Для начала желательно вам подать исковое заявление в суд о раздел совместно нажитого имущества, в качестве ответчика указать наследников (детей и родителей мужа) ст 34-35 СК РФ,после получения решения суда вы направляете его нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли в наследстве в порядке ст 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

тАКИМ ОБРАЗОМ, сейчас вам нужно подать заявление нотариусу о вступелнии в права наследования и сразу подавать в суд на раздел совместно нажитого имущества, если вы сделаете все в этой последовательности, то получите 1/2 от квартиры и 1/4 от доли мужа, а всего получите 3/4 от всей жилплощади.