Проблемы сокращения в подразделении ОВО - отсутствие предложений должности и права при выборе, порядок подачи иска в суд

• г. Самара

Сокращение в подразделении ОВО, смена названия и новое штатное расписание. Вручили уведомления за два месяца, но должность не предлагают, ссылаясь на отсутствие вакантных. Два иждивенца (жена и ребенок). Как можно заставить руководство найти должность и какие права есть при выборе должности. Каков порядок подачи иска в суд при сокращении.

Ответы на вопрос (1):

Алекс, преимущественное право на оставлении на работе при сокращении штата или численности работников предоставляется лицам, имеющим более высокую производительность труда или квалификацию.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (ст.179 ТК РФ)

Восстановиться при увольнении можно, если были нарушения порядка увольнения. Обязать работодателя предложить Вам вакантную должность Вы можете, если у Вас есть сведения о таких должностях. Это, кстати, может являться основанием для восстановления на работе. То, что были вакантные должности, но не были предложены.