У сервитута есть какие то стандарты? По ширине прохода или проезда?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Так и читайте решение суда, которым он у вас установлен. Конечно есть и размеры участка и указано назначение сервитута.

Здравствуйте, Владимир!

Ширина проезда в случае сервитута должна быть в соответствии с п. 8.6 СП 4.13130.2013 Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, утвержденных Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 14.02.2020) Об утверждении свода правил СП 4.13130 Системы противопожарной защиты

- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

Согласно статье 23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством; осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

В силу пункта 3 статьи 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.