Могут ли оспорить завещание 1/2 квартиры дети завещателя предпенсионного возраста?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Могут оспорить, если на то имеются основания.

Оспорить могут по основаниям что вы не понимали что подписывается через посмертную психиатрическую экспертизу. Ст.177 ГК РФ.

Если Вы имеете ввиду обязательную долю в наследстве нетрудоспособных наследников, то если они просто предпенсионного возраста, но не инвалиды, то прав на обязательную долю нет.

Но завещание через суд они могут попробовать оспорить. Имеют право попытаться это сделать, но вот если у них на это какие-либо основания, большой вопрос.

Напишите заявление в суд.

Скорее, не оспорить, а попытаться оспорить. Ведь подача иска еще не означает его удовлетворение судом.

Предпенсионеры вправе получить обязательную долю в наследстве по завещанию. Пусть оспаривают, т.к. им же отказал нотариус и все вопросы к нему в суде.

Квартира, где мне завещана доля - мое единственное жилье, те, кто может оспорить имеют жилую площадь в другом городе.