Как подать на алименты в твердой денежной сумме, если бывший муж скрывает свои доходы?

• г. Ижевск

Я получаю алименты от бывшего мужа на дочь в размере 1/4 доле от заработка. По факту на сегодняшний день это 4500. Других выплат на дочь нет, никаких подарков нет. Я трачу на дочь гораздо больше денег, платные занятия, лагерь, одежда и обувь. Бывший муж сознательно и специально сделал так, что официально он работает 0,5 ставки и 4 часа. Но реально это не так. У него на иждивении есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Учитывая, что у него есть ребёнок и он скрывает свои доходы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, можете.

Согласно положениям ст. 119 СК РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное положение одной из сторон. Ст. 83 СК РФ. Основание - существенное нарушение интересов Вашей дочери. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Подавайте исковое заявление (с.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Наталья, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы имеете право, в связи с чем обращайтесь в суд. Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Ст. 119 СК РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное положение одной из сторон.

Здравствуйте, вы можете подать иск об изменении размера алиментов.

В соответствии со ст. 119 СК РФ вы вправе изменить размер взыскиваемых алиментов и попробовать взыскать их в долях + ТДС (ст. 83 СК РФ).

Взыскивайте с отца по суду затраты на ребёнка (50 %) по оплате за ЖКУ. Судебная практика в вашу пользу.