Суд отклонил иск ИП из-за отсутствия диплома о высшем юр.образовании, представительство не будет осуществляться.
398₽ VIP

• г. Магадан

На основании доверенности ИП подписала и подала исковое заявление в Арбитражный суд. (доверенность только на подачу и на подписание искового заявления). Суд оставил без движения, т.к. не приложен диплом о высшем юр.образовании. Интересы представлять я не буду. Возможно дать пояснения суду, что я не буду представителем в суде?

Ответы на вопрос (13):

При подаче иска необходим диплом о высшем юридическом образовании.

К сожалению суд прав, об этом свидетельствует судебная практика.

Это лучший ответ

А какая разница? Какое значения эти пояснения будут иметь?

Вы и иск не могли подавать без образования.

Если проблема с этим, то надо просто представить иск подписанный лично ИП.

Тогда примут к производству.

Ст. 125-126 АПК РФ.

Все вполне устранимо.

Здравствуйте.

В 2019 году нормы ГПК РФ о представительстве в суде поменялись (Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ). Интересы заявителя в большинстве споров могут представлять только лица, которые имеют юридическое образование. Такие полномочия есть у адвокатов и других юристов.

Это правило распространяется и на лицо, которое подает исковое заявление в Арбитражный суд, а также представительство в Арбитражном суде (ст. 125-126 АПК РФ).

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не нужно вам сейчас давать пояснения, только время потеряете.

Подписывайте иск именно ИП и подавайте заново.

1. Вам не нужно было НИ подавать от своего лица, НИ подписывать, так как у вас нет юридического образования.

2. В соответствии со ст. 59 АПК РФ,

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Ключева фраза - юридическую помощь.

3. Будете вы представлять интересы или нет, в данном случае не имеет значения.

Подавайте иск с подписью ИП.

Всех благ Вам!

Представитель обязан иметь доверенность от доверителя и диплом о высшем юридическом образовании, это закон. Пояснения в суд давать нет смысла.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

- см. ч. 3 ст. 59 АПК РФ.

Наталья, здравствуйте.

Вы ничего объяснить судье не сможете. Судебная практика по статье 128 АПК РФ складывается таким образом, что не позволяет обжаловать определение об оставлении без движения отдельно от судебного акта.

Другими словами, определение суда об оставлении без движения вы обжаловать не сможете. Если вы не выполните требование суда о предоставлении диплома, то суд просто возвратит исковое заявление (ст. 129 АПК РФ). И вам или другому юристу придется вновь подавать исковое заявление в Арбитражный суд, на этот раз уже приложив копию диплома о юридическом образовании.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, а зачем, практическая польза от этих пояснений абсолютно нулевая, просто сейчас нужно выписать новую доверенность на лицо с высшим юридическим образованием и переподать иск, либо лицо, которое является истцом должна сама переподать иск лично если не хочет тратиться на юриста (59 АПК РФ)

Ответ отключен модератором

Здраствуйте!

Все легко устранить.

Вы иск не могли подавать без образования.

Если проблема с этим, то надо просто представить иск подписанный лично ИП.

Тогда примут к производству.

(ст.ст. 125-126 АПК РФ.)

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч.4 ст.61 АПК РФ иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Т.е. одной доверенности недостаточно. Чтобы представлять интересы, в т.ч. в момент подачи искового заявления (ст.125-132 АПК РФ), нужно иметь юридическое образование и иметь возможность подтвердить дипломом. В силу части 3 статьи 59 АПК РФ:

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

...

Так что придётся или предъявить документ об образовании или иск вернут и ИП сам подаст - Вы ему медвежью услугу оказали, видимо!

ИП может сам срочно предоставить в суд заявление об устранении и приложить исковое со своей подписью!

Здравствуйте

Наталья

Для подачи иска в АС, нкюужна: доверенность оформленная нотариально и диплом о юридическом образовании. Новые правила подачи иска закреплены на официальном сайте Арбитража

Ваши пояснения не будут приняты судом

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

Подписание иска (и его подача, кстати) представителем заявителя, действующим по доверенности.