Могут ли органы опеки, временно поместить ребёнка в детский дом по заявлению родителей. Не по отказному письму, а временно.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, могут.

Законодательством РФ (ст.155.1 СК РФ)предусмотрено право родителей на временное устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в целях получения ребенком медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка. На срок НЕ более 3-х месяцев (может продлеваться). Между органом опеки, организацией и родителями заключается Соглашение. П.12, п. 13 ПП РФ от 24.05.2014 № 481.

В качестве уважительных причин могут являться следующие обстоятельства: признание родителей безработными, отсутствие средств к существованию, отсутствие определенного места жительства и т.д., и т.п.