Кто имеет право на ребенка после развода - история женщины, лишившей первого мужа родительских прав, и решающий судебный иск.

• г. Иркутск

Очень интересная ситуация: женщина жила в официальном браке, затем развелась с мужем, у них есть совместный ребенок. Она вышла официально замуж второй раз и лишила родительских прав первого мужа, а второй муж усыновил ее ребенка. Затем она развелась со вторым мужем и решила восстановить права на отцовство ее ребенка на ее первого мужа и предъявить иск в суд за все то время, когда он был лишен родительских прав. У меня вопрос? На сколько это реально сделать и можно ли это сделать вообще? И есть ли вообще какая-то судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч 2 ст. 72 СК РФ восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Так что женщина не имеет права подавать иск в суд о восстановлении отца в родительских правах. Иск будет возвращен без рассмотрения.