Сбербанк снимает половину зарплаты по исполнительному листу - законно ли это?

• г. Вологда

По исполнительному листу снимают на работе 50%. Как только зп приходит на карту Сбербанк снимает с этих 50% ещё половину? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анжелика! Нет, данные действия незаконны, т.к. противоречат ст.99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте. Нет, это не законно. Вам необходимо написать заявление в Сбербанк. Согласно законодательству, независимо от количества кредитов и размера долга, судебные приставы не имеют права удерживать более пятидесяти процентов заработной платы должника, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию работодателя, чтобы с заявлением, чтобы в платёжке на перечисляемую Вам зарплату указывали, что уже из зарплаты удержаны 50%. Если такого указания не будет, то банк вправе удерживать 50% с поступающих денег.