Проблемы наследования - нотариус не выдал свидетельство на вклады из-за отсутствия средств на счетах

• г. Павловск

Муж вступил в наследство и у него на руках свидетельство на дом и на землю, а так как на счетах его матери все по нулям, то нотариус не выдал свидетельство на вклады. При обращении в Сбербанк получить выписку по движению денежных средств по счетам-получил отказ, так как нет завещания и нет свидетельства о наследстве на вклады? А разве нотариус может или должен выдать свидетельство, если на счетах нет денег?

Ответы на вопрос (6):

На счетах его матери все по нулям, то нотариус не выдал свидетельство на вклады

А на что он должен был его выдать, если нет вкладов?

Совет. А Вы бы хотели заплатить нотариусу за выдачу свидетельства (от 500 р-стоимость УПТХ) за нулевой вклад? А о движениях по счёту до момента открытия наследства (смерти наследодателя) даже со свидетельством Вам информацию не предоставят. Если бы на момент открытия наследства там был бы 1 рубль то Вам бы выдали свидетельство но при отсутствии госпошлины Вы заплатили бы за услуги нотариуса по его тарифам.

Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство, но вы заплатите больше чем получите, если на счета ничего нет, поэтому нотариус и не выдаёт вам свидетельство о праве на наследство. А зачем вам получать свидетельство на вклады, если вы знаете, что там ничего нет? Не получайте.