Если я прерву свой декретный отпуск, апотом опять могу ли я его продолжить?

• г. Ярославль

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за рбенком до трех лет. Сейчас ребенку полтора года. С ноября у меня начинается преддипломная сессия. Работаю воспитателем в детском саду и продолжаю заочно обучаться в государственном вузе. Могу ли я потребовать ее оплаты? И что я могу сделать, чтобы мне ее оплатили? Обязательно ли выходить на работу перед сессией? Если я прерву свой декретный отпуск, апотом опять могу ли я его продолжить? И может ли работодатель мне в этом отказать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работающим и обучающимся без отрыва от производства. Если выйдете на работу, то можете получить оплачиваемый учебный отпуск. А потом, после сессии можете снова взять отпуск по уходу за ребенком.