История кредита - Проблемы с СИД после продажи долга коллекторам

• г. Астрахань

Всем добрый день. Вопрос снова про СИД. 13.12.14 был заключен кредитный договор. Согласно иска, 13.05.15 кредитор узнал о нарушении своих прав, т. е. кредит заемщиком перестал исполняться. 11.09.17 кредитор продает долг коллекторам. Те в свою очередь обращаются за судебным приказом к мировому судье. 20.05.19 вынесен судебный приказ. 18.06.19 судебный приказ отменен. В феврале 2022 года коллекторы подают иск в районный суд. СИД пройден? Спасибо.

Ответы на вопрос (18):

Все зависит от того на какой срок был взять кредит, частично СИД можно применить, а полностью или нет нужно смотреть документы, чтобы составить Возражение на иск.

Здравствуйте, конечно СИД прошёл, пишите возражения.

Здравствуйте. Что вы имеете ввиду про СИД? Исковое подали в районный суд, теперь вам необходимо возражать против исковых требований по срокам исковой давности.

Подавайте в суд отзыв на иск и применяйте истечение СИД.

У Вас он применяется по последнему платежу по договору.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Добрый день! Срок исковой давности начитает течь с крайней даты срока кредита, то есть с 13 декабря 2019 года и закончился бы он 12 декабря 2022 года.

Так что иллюзий нет ни каких. Надо платить.

С уважением,

Срок исковой давности считается по каждому платежу по графику отдельно. Если у Вас срок кредита до 13.12.2019, по на часть платежей еще срок исковой давности не прошел. Кроме того, был судебный приказ значит течение сркоа исковой давности тоже приостанавливается:

Верховный суд РФ. ВС отметил, что течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ 20-1-К 8).

Вы подайте возражение, укажите на применение сроков исковой давности. Суд сам применит в той части платежей, по которым он прошел.

Когда был последний платеж, не важно. Это ж не цельный долг, а платежи по графику. И в процессе всего графика можно взыскать, но не позднее, чем через 3 года от каждого платежа по графику

Согласно п. 24. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Добрый день!

Если срок кредита до 13.12.2019 г. (согласно графику платежей), то срок давности в данном случае истекает 13.12.2022 г.

Таким образом срок исковой давности истцом не пропущен.

Вы подайте в суд возражения со ссылкой на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) с целью существенного снижения штрафных санкций.

СИД исчисляется следующим образом: февраль 2022 г. - 3 года - 30 дней (период судебной защиты по СП (кол дней). Примерно по платежам до января 2019 г. СИД пропущен.

СИд исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Срок кредита до 13.12.2019. Последний платеж был 13.04.15

По повременным платежам срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, ст 200 ГК РФ.

Одно из существенных условий договора, это его срок, то есть его начальная дата и конечная. Срок окончания действия договора " до 13 декабря 2019 года", из даты не совсем понятно, включается 13 число в крайнюю дату договора или нет, но все равно, трех летний срок исковой давности будет исчисляться с даты окончания действия договора.

Спасибо всем. Вот вы пишите, что срок окончания СИД исчисляется с даты 13.12.2019. Это кредит на 5 лет. А если, предположим, это была ипотека сроком на 30 лет. Тогда как? Заплатил 3 месяца и потом можно 30 лет не платить и только через 30 лет кредитор может подать иск, так? Согласно ст. 196 ГК РФ СИД начинает течь с того момента, когда заемщик узнал, что его права нарушены. К тому же заемщика, как организации уже не существует как отдельной структуры. Банк ВТБ 24 уже давно, как дочерняя организация банка ВТБ закрылась.

Все верно, последний срок будет через 30 лет - последний платеж по графику. Даже если банк не работает, то ваш долг взяла другая организация, значит вы должны ей. В кредитном договоре должны быть прописаны данные условия.

Для обращения в суд за вынесением приказа или иском НЕТ СРОКА давности. Вы верно принимаете:

Заплатил 3 месяца и потом можно 30 лет не платить и только через 30 лет кредитор может подать иск, так
-верно!

И если Должник (Ответчик) не подаст возражение, то суд не применит СИД и все взыщет в полном объеме.

В вашем случае должен быть применен частично СИД и еще нужно просить о применении ст.333 ГК РФ (снижение пеней).

Согласно ст. 196 ГК РФ СИД начинает течь с того момента, когда заемщик узнал, что его права нарушены
-верно, ну вот именно о том, что вы заплатили платеж 2019 года он и узнал, когда вы его не заплатили)))

При уступке прав требования, требования по возврату (сроки, суммы и тд) подлежат новому кредитору. Срок кредита до 13.12.19 в таком случае не учитывается. Ведь заявление на судебный приказ было подано в мае 2019, а не после декабря того года. Да, в иске есть документ, которым коллекторы меня якобы уведомляли об уступке прав. Там имеются дата, до которой мне необходимо погасить данную сумму 24.10.17. Так прошёл СИД или нет?

О применении сид нужно заявлять в суде.