Истец отправил оригиналы искового заявления через почту - возможно ли включить издержки в требования?

• г. Хабаровск

Для надежности оригиналы искового заявления и дополнений отправлял в суд через почту, хотя мог и сам принести прямо в здание суда.

Правомерно ли с моей стороны как истца в гражданском деле заявить в исковых требованиях к возмещению судебные издержки в т.ч. и по отправке этих оригиналов в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, обосновано и правомерно. Все расходы, понесенные Вами в связи с рассмотрением дела в суде, могут быть заявлены к возмещению. И будут взысканы, если иск ваш будет удовлетворен.