Суд требует нотариально заверенное соглашение о алиментах - можно ли это сделать за прошлый год?

• г. Самара

По решению суда бывший муж платит алименты по соглашению, в 2015 году в июне нотариально заверять не надо было. Сейчас для оформления пособия требуют нотариально заверенное соглашение или исполнительное делопроизводство. Можно ли заверить соглашение от 2015 года? И законно ли требование инстанции?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Требование законное.

Подписать задним числом соглашение не сможете.

Алиментное соглашение заключается в письменной форме с обязательным удостоверением у нотариуса (ст. 99-100 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте!

Вы сначала определитесь, а то сами себе противоречите, пишете, что

По решению суда бывший муж платит алименты по соглашению,

Так все-таки по решению суда или по соглашению?

Соглашение об уплате алиментов (внесудебное) всегда подлежало нотариальному удостоверению с 1996 года.

Добрый день!

Какая инстанция и для какого пособия требует нотариально заверенное соглашение?

Уточнение, почему не нотариально заверенное соглашение.

Поправки в п. 1 ст. 100 СК РФ внесены 13.07.2015 г., начало действия 24.07.2015 г. (развод состоялся 06.2015 г.). По редакции до 13.07.2015 г. и с ссылкой на п.1 ст.165 ГК РФ, нотариально можно было соглашение не заверять.

У вас неверные сведения.

Обязательная нотариальная форма соглашение как была с 1996 года, иак никуда и не девалась

Вот редакция СК 2007 года, ознакомьтесь по ссылке в РГ

rg.ru

статья 100

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Откуда вы взяли что с 2015 года это введено?

Неверно трактуете законодательство.

1. Обязательность нотариального удостоверения сделки существует с 1995 года, то есть с даты его принятия.

2. Редакция ч.2 п. 1 ст. 100 СК РФ, существовавшая ДО 24.07.2015 года

Эта редакция позволяла стороне сделки обратиться в суд по ст. 165 ГК РФ

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. С 24.07.2015 года такого права у сторон сделки нет.

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Удачи.