Как оставить квартиру без мужа и сохранить права на неё для себя и детей - опыт беременной мамы

• г. Екатеринбург

Есть ли возможность оставить квартиру мне и детям без мужа, чтоб он ушёл?

Здравствуйте, беременна 29 недель. Есть ребёнок 5 лет от нынешнего брака и ребёнок 11 лет от первого. Оформлена ипотека с использованием мат капитала. После уговоров риэлтора подписала отказ от реализации права. В долях только дети по 1/8 и муж 6/8. В каком порядке я могу подать на развод? Есть ли возможность оставить квартиру мне и детям без мужа, чтоб он ушёл?

Ответы на вопрос (4):

1. Порядок расторжения брака обычный - через суд.

2. Лишить доли супруга можно только через суд при наличии достаточных оснований.

Удачи.

Муж в любом случае имеет право пользоваться квартирой и распоряжаться своей долей. Попробуйте договориться с мужем о дарении его доли детям, например, в счёт алиментов.

Добрый день!

На развод можете подать в общем порядке, оставить квартиру только вам не получится, потому что это совместно нажитое имущество, это если только договориться с мужем полюбовно.

Бракоразводный процесс через районный суд.