Возможность получить часть при разводе - Имеется ли моя доля в квартире, приобретенной в ипотеку через использование материнского капитала?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала (один ребенок от первого брака). По совету риэлтора я написала отказ от реализации права на участие в долях. Квартира получается оформлена на мужа и детей. Вопрос, в случае развода я могу претендовать на часть квартиры? И имеется ли вообще моя часть в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы имеете полное право претендовать на долю в квартире, так как она куплена в период брака, к тому же туда вложен материнский капитал.

Это решается через суд или автоматически при разводе?

Здравствуйте,, если добровольного согласия нет, то тогда все вопросы по разделу имущества можно оспорить через мировой суд.

Здравствуйте! Размер долей определяется по соглашению сторон. Если не договоритесь, то подавайте в суд исковое заявление об определении долей.

Здравствуйте. Вы имеете право на долю в квартире, т.к. она приобреталась в браке. Если с супругом не удается договорится о выделе доли, то тогда в судебном порядке.