Студент оставил платный университет, но требуют вернуть деньги - Как защититься?

• г. Москва

Ситуация с университетом следующая:. Поступил в сентябре в частный вуз, отучился буквально месяц и бросил, поступал на платное обучение. А семестр оплата была 140 тысяч, я оплатил лишь 30 тысяч. Сейчас не учусь, пришло письмо вернуть 172 тысячи, якобы у вас просрочки за 0.1 процент в день

В договоре есть пункт " в случае иного неисполнения сторонами обязательств по настоящему договору они несут ответственность предусмотренную гражданским кодексом РФ, законами РФ о защите прав потребителей и иными нормативными правовыми актами"

Скажите пожалуйста может ли этот университет подать на меня в суд? И как доказать, что я не учился с октября месяца?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

ВУЗ может подать на вас в суд. Так как вы должны были в случае прекращения обучения записать заявление о расторжении договора. Так как вы договор подписали, вы согласились с условиями договора, в том числе и со штрафными санкциями. О том учились вы или нет в данном случае не имеет значения. Вв хотя бы сейчас напишите заявление о расторжении договора, т.к. пеня у вас растет каждый день.

Чтобы не оплачивать образовательные услуги, от них необходимо отказаться, направив письменное извещение об отказе от исполнения договора (ст.782 ГК РФ). Вы ничего не соообщате о таком отказе, поэтому логично предположить, что его не было.

.

Поскольку отказа не был направлен, университет мог ожидать, что вы вернетесь к обучению и резервировать для вас место и другие ресурсы, которые вы должны оплатить и в том, случае, если не посещали занятия.

.

Есть еще один довод. При отсуствии с вашей стороны заявления об отказе от обучения, университет вправе считать вашу обязанность по оплате услуг неисполненной в нарушение принятых по договору оязательств и требовать от вас возмещения неполученного им дохода в качестве своих убытков.

.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). (п.2 ст.15 ГК РФ).

Станислав, может подать иск в суд, надо было своевременно его уведомлять о расторжении, письменно.