Вопросы по изменению условий аренды жилого помещения в г. Пермь

• г. Пермь

Суть проблемы:

Я арендую жилое помещение в г.Пермь. Был заключён договор с арендодателем, по которому он предоставляет в пользование квартиру оборудованную горячим и холодным водоснабжением, канализацией, паровым отоплением, электроосвещением, газоснабжением. В разделе 2. Права и обязанности сторон по пункту 2.1 Я (т.е. арендатор) принимаю условия договра и обязан вносить арендную плату каждый месяц в сумме 12 000 рублей и плату за потребленную электроэнергию.

Прошло 2 месяца, Арендодатель поставил щётчики на воду и заявил, что теперь я должен платить 12 000 рублей + электроэнергия + водоснабжение горячей и холодной водой.

По пункту 2.2. я имею право требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельст, за которые я не отвечаю, условия пользования, предусмотренные настоящим договором, или состояние имущества существенно ухудшились.

То, что Арендодатель поставил щётчики попадает под пункт 2.2.? Я могу требовать снизить арендную плату?

Дело в том что меня это не устраивает, и в противном случае я хочу расторгнуть договор, но он заключён на 1 год (прошло 2 месяца) а в договоре предусмотрен пункт 2.11 по которому: Арендодатель имеет право требовать досрочного внесения арендной платы в случае существенного нарушения Арендатором срока, предусмотренного настоящим договром (это дословное звучание этого пункта, речь идёт о сроке договора в 1 год или сроке внесения ежемесячной платы?).

Вопросы которые я хочу задать:

- правомочно ли что, Арендодатель поставив щётчики на воду, требует отплату водоснабения с меня?

- по договру я имеею право требовать (именно требовать, т.к. по хорошему Арендодатель скинуть цену отказался) снижения арендной платы?

- в случае моего отказа от дальнейшего проживания и расторжения договора, Арендодатель можетпотребовать плату за непрожитые месяцы по условию договра на 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от условий договора и договоренностей. Из изложенного непонятно, входит ли в арендную плату остальные коммунальные платежи, помимо электричества. И наличие/отсутсвие счетчика здесь не причем.

1. Неизвестно, зависит от ответа на поставленный выше вопрос, хотя сама постановка счетчика правомерна.

2. Аналогично, зависит от ответа.

3. То же самое.