Вопрос о возможности оформления инвалидности при дорсопатии, люмбалгии, парезе стопы и пирамидной недостаточности
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня дорсопатия, люмбалгия, парез разгибательной правой стопы, 2 х-ст. пирамидная недостаточность. На этом фоне у меня укорочение правой стопы на 2.5. см, дистрофия костно-мышечной ткани как следствие нарушение походки. Была инвалидность до 19 лет, потом сняли. Можно ли с данными диагнозами оформить инвалидность снова?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2020 г. определены условия установления инвалидности в п. 5 указано: Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

В связи с чем сняли инвалидность? Если у вас произошло ухудшение здоровья на фоне прежних болезней, то конечно стоит обратиться в бюро мед экспертизы министерства социальной защиты населения за оформлением вам группы инвалидности. Какой группы вам скажет врач

Здравствуйте, Елена.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение.

Вам нужно пройти экспертизу, на основании которой будет принято решение об оформлении инвалидности либо об отказе в оформлении инвалидности.

С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2020 г. определены условия установления инвалидности. Вам не стоит ждать точного ответа от юристов на ваш вопрос по простой причине: юристы не компетентны в ответах на подобны сугубо медицинские вопросы. Могут или не могут вам снова оформить инвалидность на этот вопрос могут ответить только медики..

Здравствуйте Елена!

Ваши диагнозы требуют серьезного медицинского обследования, так как я предполагаю, полноценная трудоспособность при поражении межпозвонковых дисков, парезе стопы практически невозможна

При поражении межпозвонковых дисков поясничного и других отделов временная нетрудоспособность согласно ориентировочным срокам временной нетрудоспособности составляет 60-120 дней, включая оперативное лечение, с последующим направлением больного на медико-социальную экспертизу

Если же имеются стойкие нарушения функций Вашего организма в стойкой выраженности ограничений жизнедеятельности, то направление на МСЭ для определения группы инвалидности обязательно в соответствии со ст. 7. Понятие медико-социальной экспертизы Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Шансы получения инвалидности, по моему мнению, у Вас достаточно велики

www.provrach.ru

Здравствуйте!

Я бы Вам посоветовала лучше обратиться к медикам с данным вопросом, потому что юристу крайне сложно оценить, подходит человек под инвалидность или нет, в виду отсутствия специальных познаний в области медицины.

Процедура установления и продления ранее присвоенной группы инвалидности в период до 1 июля 2022 года включительно регламентируется временным порядком признания лица инвалидом. Он утвержден Постановлением Правительства №1697 от 16.10.2020 г. Документ устанавливает заочное проведение медико-социальной экспертизы, то есть без личного участия гражданина.

Елена, здравствуйте.

На этот вопрос по перечисленным Вам диагнозам, Вам должны ответить врачи, юристы могут лишь привести положения Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Обращайтесь к терапевту за направлением на МСЭ

С уважением.