Договоренность о распределении наследства при смерти отчима - как ее зафиксировать и обезопасить себя?

• г. Ижевск

12 августа 2021 г умер мой отчим, с которым моя мама жила 23 года, но не была расписана. Прописан он был всегда в квартире своей матери, после смерти которой 4 года назад стал единственным наследником квартиры, вступил в права наследования. При жизни он хотел сделать дарственную на квартиру мне, т.к.очень сильно пил и боялся, что в любой момент может умереть или в пьяном виде перепишет квартиру на кого-то ещё, но я отказалась, т.к.у меня есть своих две квартиры, а у него ещё два племянника в наследниках, у которых квартир нет (сестра отчима умерла, они единственные прямые наследники), о чем я племянникам сообщила. В день смерти с карты отчима по просьбе мамы я перевела на свою карту 500 000 руб, которые по сей день лежат на счету и ждут весны, чтобы установить памятники и оградки отчиму и его матери, и если что-то понадобится моей маме. Племянники на днях вступили в наследование и им сообщили, что в лень смерти переведены деньги. На словах мы с ними договорились, что каждому из этих денег выделим по 100 т.р., т.к.они и так получают квартиру, кладовку, и 100 тысяч рублей с другой карты отчима.

Теперь вопрос. Каким образом зафиксировать эту договорённость на бумаге, чтобы если у кого-то из них возникнут проблемы с деньгами, они не пришли переиграть договорённость. И соответственно нужно ли переводить им обратно 500 т. р, чтобы это как-то зафиксировалось и не накладывало на меня штрафов или исков, т.к.по документам он меня не удочерял и я не являюсь наследницей. Достаточно ли будет какой-то расписки? Например что они от меня получили 500 т. р., а я от них получила 300 т. р. На организацию похорон, поминок и установку памятников и оградок для него и его матери?

Ответы на вопрос (3):

Расписок будет достаточно.

Добрый день, тут нужно 2 расписки делать как минимум, о том, что они от вас получили 500.000 и претензий не имеют. А после расписку от вас им о том, что вы получили 300 000 на организацию установки памятника и тд на безвозвратной основе.

Нужно составить договор, где прописать что кто кому зачем.

К нему расписки...