Выезд приставов по имущественному взысканию при действующем исполнительном листе - законно ли это?

• г. Челябинск

У меня сейчас действует исполнительный лист, по которому происходит удержание с моей зарплаты в виде 50% сумма моего долга 70 тыс. вчера пришло письмо от пристава, что в ближайшее время планируется выезд по имущественному взысканию, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Судебные приставы могут явиться к вам домой только в рабочее время с 6:00 до 22:00 часов, и вы имеете право не открывать им дверь, но в таком случае судебные приставы могут взять у старшего судебного пристава разрешение на взлом вашей квартиры.

Здравствуйте! Согласно ФЗ об исполнительном производстве при недостаточно или отсутствии у должника доходов для исполнения требований пристав может обратить взыскание и на иные ваши доходы и имущество.

Пристав согласно ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) вполне может обратить взыскание на имущество, но при регулярных поступлениях денег в счёт погашения долга такие мероприятия приставы не производят. Странные у вас приставы.

Однако вы почему-то не пользуетесь с 01.02.22 льготой по оставлению вам прожиточного минимума в размере 13 793,00 руб., а продолжаете платить ущемляя себя в ЗП. Статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ вам в помощь.

Интересно именно могут ли во время удержания заработной платы (уже 5 месяцев переводы поступают регулярно), взымать имущество.

Да, могут во время удержания зарплаты обращать взыскание на имущество.