Можно ли работать на раздаче пищи в больнице,если работник ранее перенёс гепатит В?

• г. Барнаул

Можно ли работать на раздаче пищи в больнице, если работник ранее перенёс гепатит В?

Ответы на вопрос (1):

Если человек выздоровел, что подтверждается отсутствием HBsAg и наличием в сыворотке крови антител к нему (анти- HBs ), то повторное заражение практически невозможно.

Это не гепатит А и не гепатит Е. Они передаются фекально - оральным путем, это болезни " грязных рук". Вирусы выделяются с калом больного человека и, если в местах общепита не соблюдается санитарно - эпидемиологический режим, то есть вероятность заражения.

Болезни создан искусственный ореол страшилки.

Надо очень постараться, чтобы передать вирус гепатита В от одного человека к другому!!

Это вопрос к врачам, которые уполномочны делать выводы о том, можно ли Вам работать или нет.