Запрет на вход через открытые кассы - Может ли магазин Лента это делать?

• г. Барнаул

Может ли магазин Лента запрещать входить через открытые кассы в магазин? У них даже в правилах на стойке информации есть такой пункт. Ссылаются на 28.12.2009 № 381-ФЗ

ГОСТ Р 51304-2009 п 6.1

Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 № 769-с.

Ответы на вопрос (5):

Может. Порядок работы, в том числе через какие двери могут заходить покупатели - определяет в каждом конкретном случае не закон, а продавец.

Все верно. Есть такой пункт. 6.1 При оказании услуг торговли должны обеспечиваться безопасные условия для жизни и здоровья покупателей, сохранность их имущества, соблюдаться действующие правила продажи товаров, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, и требования нормативных документов федеральных органов исполнительной власти в части безопасности.

Это нарушение безопасности при чрезвычайной ситуации. Если что: пожар и пр., народ у касс помчится к выходу, а тут вы входите. Есть вход, указанный в техпаспорте, в плане магазина. Вот через него, пожалуйста.

Здравствуйте!

Приказ Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 769-ст "Об утверждении национального стандарта"-вообще никаких запретов не содержит, там совсем о другом

Никаких ограничений для входа в магазины через кассы-законом не установлено.

Это уже фантазии администрации магазина.

Роспотребнадзор ответил что порядок передвижения ничем не регламентирован.

Конечно не регламентирован.