Как продать квартиру, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала, если отец ребенка отказывается идти в опеку?

• г. Ставрополь

Родила от любовника, ребенка признал, в графе отец записан, алименты платит. Совместно не живем, участия в воспитании ребенка не принимает. Сейчас надо продать квартиру, купленную в ипотеку с привлечением материнского капитала. Идти в опеку писать заявление на продажу квартиры отказывается. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласие отца на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего потребуют в регистрационной палате. Даже если супруги расторгли брак, не ладят между собой, а ребенок проживает с матерью, потребуется согласие отца на сделку как законного представителя несовершеннолетнего, имеющего равные с матерью права на его воспитание, поэтому Вам нужно направить досудебную претензию отцу ребенка, с требованием дать согласие.

Его разрешение и не требуется. Если орган опеки не даёт разрешения на сделку, обжалуйте это в судебном порядке.