Можно ли вернуть деньги за неиспользованную рекламу в Инстаграмме согласно ГК РФ и доказательствам оплаты?

• г. Киров

Заказала рекламу в соц сетях (Инстаграмме) у группы, которая занимается рекламой товаров и услуг. Заплатила им определённую сумму, но не использовала услугу в полной мере (вместо 2 постов и 2 сторис, использовала только 1 сторис). Могу ли я вернуть деньги за неиспользованную услугу ссылаясь на 782 статью ГК РФ? Договор не был заключён, переписка сохранена и чек имеется об оплате?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете вернуть деньги за неиспользованную услугу.

Добрый вечер.

Да,можете, так как в соответствие со Статьей 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика отказаться от договора возмездного оказания услуг. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания означает, по существу, расторжение договора. Отказ от такого договора возможен как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.

Если подписанного договора у вас нет, где детально указаны все процессы и процедуры, то формально вы как заказчик может в любой момент отказаться от оказания услуг и потребовать возврата денег. Есть судебная практика, согласно которой не подлежат возвращению денежные средства за уже оказанные услуги, т.е. вы как заказчик не может отказаться, если услуга уже была оказана. Но здесь нужны доказательства того, что услуга оказана.

Переписка сохранена, чек имеется об оплате услуги.

Вы вправе отказаться со сылкой на ст.782 ГК РФ.

А если Вы физ. лицо, то можете также ссылаться на закон "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. Да, Вам обязаны вернуть деньги за вычетом убытков. Пишите юристам.

Напишите им претензию, услуга Вам не оказана в полном объеме.