Принадлежит ли квартира, полученная по наследству и дарению, к совместному имуществу супругов и могут ли дети мужа на нее претендовать?

• г. Хабаровск

У нас с мужем квартира. 1/2 доли достась мне по наследству, вторая 1/2 доли по доровору дарения. Считается ли это совместно нажитым имуществом? И могут ли дети мужа, в случае его смерти претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не считается совместным имуществом супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если он вас переживет, то как наследник получит наследство и только тогда у его детей появится право на наследство.

Здравствуйте!

Нет это не считается совместно нажитым имуществом, это только Ваше.

Поскольку Вам ваши доли достались по безвозмездным сделкам (дарение, наследство), то эта квартира считается Вашим личным имуществом.

Муж к этому не имеет отношения, а значит и его дети тоже.

Квартира не является совмесным имуществом супругов.

- см. ст. 36 СК РФ.

Здравствуйте,

Нет, совместно нажитым имуществом эта квартира не является и супружеской доли Вашего мужа в ней нет. Это Ваше личное имущество.