Налоговое обложение подаренного земельного участка сельхозназначения - требуется ли декларация?

• г. Ставрополь

Мама и тётка подарили по 1/2 земельный участок сельхозназначения, нужно ли подавать от них декларацию чтобы не платить налог? И будет ли вообще это как-то облагаться налогом?

Ответы на вопрос (1):

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

недвижимое имущество;

транспортное средство;

акции, доли, паи.

По правилам НК и ГК налог уплачивает одаряемый. Ставка 13%

Так что Вам придется платить налог с доли подаренной Вам тётей в силу того, что она не является близким родственником или членом семьи.

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:

рассчитать его сумму, заполнить и представить в налоговый орган налоговую декларацию;

уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. п. 3, 4 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ):

а) в бумажной форме:

непосредственно в налоговый орган или через МФЦ (лично или через представителя);

почтовым отправлением с описью вложения;

б) в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.