Желаю лишить родительских прав отца своего ребенка - детали искового заявления в отсутствие алиментов и местонахождения
₽ VIP

• г. Иркутск

Хочу лишить родительских прав отца своего ребенка. Жили в гражданском браке, он гражданин Украины, при рождении ребенка в 2003 году было оформлено отцовство. Почти сразу же после рождения ребенка разошлись, в связи с тем, что обнаружилось, что он употребляет наркотики. В 2004 г. подала на алименты, ни единой выплаты до сегодняшнего дня от него не было, информация у судебных приставов. С 2008 года выехал на территорию Украины. Где именно он там проживает, неизвестно.

Надо ли включать в тему искового заявления вышеизложенные факты? , какие документы нужны?, нужны ли свидетели и кто ими может быть?, могут ли лишить прав, если местонахождение отца неизвестно, без его присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Ссостаивть исковое заявление вы можете платно у любого юриста в вашем городже. Если нет возможности оплачивать, то сами посмотрите образцы в интернете и пишите. У вас большие шансы, но все это кроме тго, что обязательно изложить в заявлении еще нужно доказать в судебном заседании - нужно взытиь справку из службы приставов о задолженности, если есть такая. о розыске его и т.п. запросить документы из диспансера, полиции и т.п. о наличии задержаний, учета по факту наркомании, привести свидетлей, которые подтвердят указанное вами. Если на дату рассмотрения дела ребенку уже исполнится 10 лет, то пригласить ребенка в суд, его мнение будет учтено. У вас будут сложности с подачей иска, но подать нужно по последнему известному месту жителсьтва в РФ. Если в иске будет требование по алиментам, то сможете подать по своему месту жительства

Здравствуйте!

1. Основанием лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса, являются, если: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашей ситуации подойдут основания первое и пятое: уклонение и хроническая наркомания.

Именно эти факты надо "включать в тему искового заявления", и, кроме того, доказывать их.

2. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ (на это нужно сослаться) иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Свидетелем может быть любое дееспособное лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах вашего дела. Исключения вас, скорее всего, не коснутся по вашему иску.

4. Документы: сам иск с копией, письменные доказательства (если есть), госпошлина.