Отсутствие договора на покупку квартиры - есть ли надежда на возврат 70 тысяч рублей?

• г. Ульяновск

Отдала 35000 р за квартиру и 35000 рзалог за квартиру. Но расписался хозяин только в акте приема передач. Договора значит нет. Есть запись разговора где я хозяина называю по имени отчеству... где говорю что разговор записывается... говорю что передала ему 70000 р. Хозяин подтвержает получение 70 тр. Эта запись подтверждает говлрные отношения? Даже если договлр фактически не подписан... Могу ли я через суд вернуть 70 тр?

Ответы на вопрос (5):

Можете взыскать 70 т рп.

Для взыскания денег нужны письменные доказательства. Вы для начала - обратитесь с заявлением в полицию, его опросят, возьмут письменное объяснение, он возможно подтвердит факт передачи вами денег в указанном объеме. Примут процессуальное решение, вынесут постановление об отказе в возбуждении дела и в нем укажут все обстоятельства и вы сможете в суд его предъявить и это станет вашим письменным доказательством!

Оценку доказательствам дает только суд, предсказать решение суда невозможно, так как суд должен исследовать все доказательства в полном объеме. Из вашего сообщения непонятно, кому вы отдали деньги и каким образом, есть или нет расписки, переводили деньги на счет или выдали на руки, по какой причине хотите их вернуть.

Сделки между гражданами на сумму свыше 10 т.р. совершаются в простой письменной форме.

При несоблюдении формы сделки, стороны не могут ссылаться на свидетелей, но могут подтверждать обстоятельства сделки другими доказательствами, в т.ч. аудио-записью, распиской.

При представленных Вами обстоятельствах Вы сможете вернуть 70 т.р. через суд.

Сперва обратитесь по факту мошенничества в полицию, только потом в суд.