Могу ли я выйти досрочно на пенсию, если 3 последних года ухаживал за родителями и не работал. Мне 61 год.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для досрочного выхода на пенсию.

Здравствуйте. Нет.

Период работы по уходу за престарелым родственником (родителем) не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В случае, если Работник не просто ухаживает за нетрудоспособным гражданином по своей собственной воле, но и должным образом оформил эту деятельность, то есть, является лицом, ухаживающим в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 (в ред. Указов Президента РФ от 13.05.2008 № 774, от 26.02.2013 № 175) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», и при этом Работник сам всё еще находится в трудоспособном возрасте, не получает пенсии, пособия по безработице или какого-либо иного вида материального дохода, тогда период ухода за нетрудоспособным гражданином включается в страховой стаж.

Таким образом, Работник имеет право получать компенсацию по уходу за престарелым родственником, а время ухода будет засчитываться Работнику в трудовой стаж. Досрочно на пенсию Работник выйти не может, поскольку увольняться он будет по собственному желанию.

Всего Вам доброго!

Имеется ввиду, что я вначале зарегистрируюсь безработным. Затем не смогу найти работу. Стаж у меня более 35 лет.

Ильдар, если страховой стаж Вам позволяет досрочно выйти на пенсию - тогда нет вопросов, но уход за пожилым человеком не является основанием для досрочного выхода на пенсию.