Как защитить себя при работе на неофициальном устройстве в общепите - опыт работницы и рекомендации

• г. Брянск

Устроилась на работу не официально в общепит... работала от 7 до 11 часов в день... в конце полного отработанного месяца, работодатель заплатил 5000, он сказал, что так платит всем и у него всегда остается моя часть зарплаты... было очень неожиданно... мы так не договаривадись. И в конце, когда я увольнялась, спустя 3 месяца, работодатель назвал значительно меньше оплату за час, чем мы изначально договаривались на собеседование и на протяжении 3 х месяцев платил то 5000, то 7000 за месяц... к сожалению, не могу ему как-то доказать, например, записью собеседования.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и претензией. Если не поможет-иск в суд. Но придется доказывать, что вы там работали и у вас были договоренности относительно оплаты труда.

Обращайтесь в прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь в прокуратуру, также можно обратиться в ГосИнспекциюТруда.

При задержке свыше 3 х месяцев наступает уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.