Уволена с госслужбы за 1,5 года до наступления пенсионного возраста - было ли это законно?

• г. Оренбург

Уволена с госслужбы за 1,5 г. до наступления пенсионного возраста (стаж госсл. Более 13 лет; 3,5 года работала по срочному контракту при наличии постоянных вакансий, причем на постоянную службу на старшие гос. дожности принимали без стажа и соответ. Образования, без конкурса); законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Из письма не ясно по каким основаниям Вас уволили....

Если по сокращению , то согласно статье 179 Трудового кодекса РФ , при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если указанные условия увольнения работодателем не были соблюдены, то Вы согласно статье 391 Трудового кодекса РФ, вправе заявить в судебном порядке требование о восстановлении на работе.

С уважением адвокат Волобуев В.