Как переоформить дом перед продажей и какие налоговые вопросы возникают?

• г. Барнаул

Хотела у вас проконсультироваться. 8 лет назад мы оформили свой дом на дедушку, сейчас он уже старенький. Хотели сейчас дом продать, но со сложившейся ситуаций в стране-боимся. Для своего спокойствия хотим дом переоформить куплей продажей на мужа и примерно через год продать. Подскажите если продадим его по такой же цене как купили или дешевле, мы должны заплатить налог. И сможем ли мы после продажи дома получать налоговый вычет на него. И про дедушку хотела спросить, если он нам продаст дом, он же тоже не должен ничего отдавать налоговой.

Ответы на вопрос (3):

Налог должны оплачивать.

Для дедушки минимальный срок владения истек - налог платить не нужно. Вы при покупке недвижимости можете получить имущественный налоговый вычет 13 %. Если потом продадите по той же цене, что и купили, то налог платить не нужно. Но вы должны подать декларацию 3-НДФЛ, если продаете квартиру до истечения минимального срока владения. Даже если не платите налог подаёте в налоговую нулевую декларацию. Иначе будет штраф 1 000 рублей.

Нужно указать сумму покупки завышенную, дедушке все равно налог не платить..

А потому потому, при продаже Вы можете от суммы дохода отнять расходы..

Налоговый вычет сможете получить, если не близкий родственник.

Супруг и отец другого супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.

Вместе с этим, абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.