Обязаны ли платить налоговый вычет при продаже квартиры через 2 года собственности, если цена продажи ниже цены покупки?

• г. Оренбург

Купили квартиру 2 года назад. Налоговый вычет получили. Вопрос-если продадим квартиру не дожидаясь 3 лет собственности, обяжут ли платить вычет с продажи? При условии, что цена продажи дешевле цены покупки. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

нет, налог вам платить не придется, смотрите ст. 220 НК

налогооблагаемая база (полученный доход от продажи) уменьшается на сумму покупки этого жилья

Добрый день.

Поскольку доход, облагаемый налогом, меньше вычета, считается, что он равен нулю. таким образом налог от продажи недвижимости Вам платить не нужно.

Добрый день! В данном случае налог платить не нужно, поскольку дохода Вы не получили. Однако при этом обязаны предоставить в налоговую документы, подтверждающие расходы на приобретение данной квартиры