Замена судьи в процессе рассмотрения дела - Правила и последствия для сторон и нового судьи.

• г. Санкт-Петербург

В суде появилась запись: Замена одного из судей в процессе рассмотрения дела (ч.2 ст.157 ГПК РФ) Что это значит? Если новый судья в деле это надолго? И может ли новый судья вынести решение?

Ответы на вопрос (7):

Срок рассмотрения дел ограничен. Новый судья может вынести решение по делу.

Это значит, что дело будет рассматривать другой судья с самого начала и до вынесения решения.

Судебное разбирательство по рассмотрению дела будет с самого начала. Новый судья вынесет решение.

Здравствуйте, уважаемый Рустем!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении (а не в кратком бесполезном ответе) ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, заменить судью, который рассматривает конкретное гражданское дело, вправе председатель суда в случае его болезни или пребывания в отпуске.

Во-вторых, согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В-третьих, положения ГПК РФ позволяют затянуть рассмотрение гражданского дела по объективным и субъективным основаниям на 4, 5 и более месяцев (эти процессуальный вопросы знают юристы, адвокаты и судьи).

В-четвертых, какая разница для истца и ответчика, какой судья будет выносить окончательное решение по этом уделу? Нет судей "плохих" и "хороших".

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

НЕТ ПЛОХИХ- НО ЕСТЬ УГОЖДАЮЩИЕ ВЛАСТИ -ПРОТИВ РАБОТЯГ!!!!!!!!!!!!!!!!

А что значит формулировка?

Произошла замена судьи, теперь дело будет рассматривать новый судья с самого начала.