В 2018 г вступила в наследство дома, нужно ли мне платить налог с продажи если я продам дом сейчас в 2022 г.

• г. Воронеж

В 2018 г вступила в наследство дома, нужно ли мне платить налог с продажи если я продам дом сейчас в 2022 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В случае приобретения права собственности на объект недвижимости в порядке наследования минимальный срок владения данным объектом, по истечении которого доходы от его продажи не облагаются НДФЛ, составляет 3 года с момент открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ, подп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ). В Вашей ситуации этот срок уже прошел, Вы владеете домом уже более 3 лет, так что доходы от его продажи не будут облагаться НДФЛ.

С уважением,

Здравствуйте, нет, не нужно. Освобождаются от необходимости оплаты налога те, кто владел жилой собственностью больше трехлетнего периода на момент заключения сделки.