Налог на продажу недвижимости при наследстве - нужно ли его платить?

• г. Надым

Добрый день, подскажите пожалуйста, получила по завещанию дом, вступила в права наследства в феврале 2017, сейчас собралась его продавать. Вопрос, нужно ли после продажи дома платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (статья 217 пункт 18).

В соответствии с ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Нужно платить налог. Но у Вас есть право на налоговый вычет с 1 млн. руб.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев