Северный стаж, плюс работа в экспедиции в полевых условиях выход на пенсию в 50 лет, с этим проблем не возникло

• г. Похвистнево

Северный стаж, плюс работа в экспедиции в полевых условиях выход на пенсию в 50 лет, с этим проблем не возникло, но пенсионный отказал на основании того, что не подтверждены полевые, экспедиция ликвидированна, в архиве доку ментов не сохранилось или утрачены, есть только заробатная плата за все года и выплата полевых, но наш самарский пенсионный фонд это не устраевает, требует еще подтверждения, может вы говорят на теплом складе сидели, а полевые выплачивались всем работникам, я работал такелажником или грузчиком-стропальщиком в одном лице, начало зимника, это пробивка дорог, цементажи на буровых, укладка труб на мостки, пред завоз и т,д,все было на нас, порой месяцами в поселок попасть не могли, судья на предварительном слушанье пыталась меня уверить, что свидетели могут подтвердить только мой общий стаж, а полевой только документально, права ли она, ведь не я виноват, что государство в лице отдела кадров при ликвидации экспедиции утратило документы, свидетелей у меня много в основном водители с которыми работали и некоторые из них также уходили на пенсию, через суд, некоторые имели справки с отдела кадров, которые взяли заранее, еще когда работала экспедиция, так ответьте пожалуйста будут ли свидетели правомочны, для подтверждения моих полевых выплат?

Ответы на вопрос (2):

Да, свидетельские показания будут доказательствами в суде. как и другие доказательсва (документы, справки и т.д.)

Ниже прилагаю решение суда, как раз принятое на основании свидетельских показаний:

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону « 22 » сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко Н.В.

при секретаре Турилиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Тельнова Анатолия Андреевича к ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан отДД.ММ.ГГГГ, обязании включить в страховой стаж периоды работы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан отДД.ММ.ГГГГ, обязании включить в страховой стаж периоды работы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости,, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Протоколом комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано во включении в его страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тогда как в указанные периоды он действительно работал в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятый с применением мастик и грунтовок, в различных организациях, где был занят полный рабочий день. В подтверждение истец ссылается на данные его трудовой книжки, представленные уточняющие справки, а также показания свидетелей.

Истец просил суд признать незаконным решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан отДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика включить в его страховой стаж периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятый с применением мастик и грунтовок, и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, момента обращения в ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону с соответствующим заявлением.

Правовым обоснованием заявленных требований, по утверждению истца, является п.п.2 п.1 ст. 27, ст.7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ.

В судебном заседании истец, его представитель по доверенности Рыжкова Н.А. требования иска поддержали, дав пояснения аналогичные доводам, изложенным в иске, просили удовлетворить в полном объеме.

Представитель ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону по доверенности требования иска не признал, просил отказать.

Выслушав пояснения истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы данного дела, представленные доказательства, приняв во внимание показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, суд приходит к следующему.

Конституция РФ, закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1), гарантирует также каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в установленных законом случаях и размерах, реализация которого осуществляется посредством обязательного и добровольного пенсионного страхования, а также государственного пенсионного обеспечения.

Введенный в действие с 01.01.2002г. ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в РФ" устанавливает, что право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным ФЗ (ч.1 ст. 3); при определении права на трудовую пенсию учитывается страховой стаж граждан, под которым понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 2).

Противное толкование положений действующего пенсионного законодательства без законных на то оснований повлечет ухудшение положения истца, что, в свою очередь, повлечет незаконное нарушение конституционного права истца на пенсионное обеспечение.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону за назначением досрочной трудовой пенсии по старости. Правовым основанием обращения истца явилась п.п. 2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ.

Протоколом комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ за № истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

В стаж, дающий право на досрочную пенсию комиссией по назначению пенсий УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону не зачтены следующие периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятый с применением мастик и грунтовок, в СМУ «Горремстройтреста», ЗАО «Ростовгражданстрой».

Не согласившись с решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ за №, истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что в указанные периоды он действительно работал в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятый с применением мастик и грунтовок, в различных организациях, где был занят полный рабочий день. В подтверждение истец ссылается на данные его трудовой книжки, представленные уточняющие справки, а также показания свидетелей.

Рассматривая заявленные истцом требования, суд исходит из следующего.

В силу п.п. 2 п.1 ст. 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ (далее - Закон) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 вышеназванного ФЗ, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста /60 лет/, на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.

Назначение досрочной пенсии по данным основаниям производится в строгом соответствии с названным Федеральным законом, Списками №производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях (утв. Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ№, утв. Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №).

Список № составлен по производственному признаку. Каждому разделу и подразделу соответствует определенный вид производства. Поэтому, рассматривая вопрос о праве работника на льготное пенсионное обеспечение, следует в первую очередь определить, какой раздел или подраздел Списков применим в том или другом случае, то есть необходимо установить, к какому производству следует относить технологический процесс, в котором был занят работник.

Разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов, код 2290000а-13201» Списка № предоставлено право на досрочное льготное обеспечение кровельщикам по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, занятым на работах с применением мастик и грунтовок.

Правильное разрешение возникшего спора, в первую очередь, зависело от установления того, полный ли рабочий день истец работал в должности кровельщика по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, занятого на работах с применением мастик и грунтовок.

Основанием для назначения досрочной пенсии служат документы, подтверждающие постоянную занятость истца в тех условиях труда, которые соответствуют требованиям, указанным в Списках.

Основным документом при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда является трудовая книжка.

Вместе с тем, нормами действующего пенсионного законодательства, предусмотрено, что в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсию на льготных условиях, в подтверждение специального стажа принимаются уточняющие справки предприятий.

Так, согласно данным трудовой книжки на имя истца он действительно работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятый с применением мастик и грунтовок, в ФИО9»,ФИО10».

Кроме того, истцом в подтверждение его трудовой деятельности в указанные периоды представлены следующие уточняющие справки, из которых видно, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ истец работал в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятый с применением мастик и грунтовок, в СМУ «Горремстройтреста», ЗАО «Ростовгражданстрой», полный рабочий день.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО5,ФИО6 и ФИО7 пояснили, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работали вместе с истцом в ФИО12», ФИО11», где истец работал в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятый с применением мастик и грунтовок, полный рабочий день.

Оснований сомневаться в объективности и правдивости пояснений указанных выше свидетелей у суда не имеется, поскольку они не заинтересованы в исходе данного дела, их пояснения последовательны, не противоречат собранным по делу доказательствам. Факт работы свидетелей в спорные периоды вместе с истцом подтверждается их трудовыми книжками, копии которых имеются в материалах дела.

При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с доводами представителя ответчика о невозможности зачесть спорные периоды работы истца в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, ввиду отсутствия документов, подтверждающих работу истца в специальных условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Суд не может согласиться и с утверждением представителя ответной стороны о том, что в данном случае не могут быть приняты во внимание свидетельские показания по спорным периодам работы истца, поскольку каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит, и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей. Следовательно, суд приходит к выводу о включении в страховой стаж истца спорных периодов его работы.

Ссылка ответной стороны о том, что уточняющие справки №, №выданы ДД.ММ.ГГГГ, тогда как согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ документы, на основании которых выданы эти справки, уничтожены, несостоятельна, во внимание быть принята не может. Доказательств тому, что в 2003г. были уничтожены документы в отношении истца, суду представлено не было.

С учетом изложенного, судом установлено, что страховой стаж истца на момент обращения в ГУ УПФ Октябрьского района г. Ростова-на-Дону - ДД.ММ.ГГГГ составляет более 12 лет 6 месяцев, а, следовательно, соответствует необходимому для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Таким образом, оценив представленные доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд считает решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан отДД.ММ.ГГГГ № об отказе истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, и, следовательно, иск подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, решая вопрос о дате назначения пенсии истцу, суд принимает во внимание положения п.п. 2 п.1 ст. 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ и приходит к выводу о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, достижения истцом возраста 55 лет.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 197-199 ГПК РФ,

решил:

Исковое заявление Тельнова Анатолия Андреевича к ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ, обязании включить в страховой стаж периоды работы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости - удовлетворить.

Признать незаконным решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Тельнова Анатолия Андреевича.

Включить в трудовой стаж Тельнова Анатолия Андреевича для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периоды его работы сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятого с применением мастик и грунтовок, в ФИО13», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кровельщика по рулонным кровлям из штучных материалов, занятого с применением мастик и грунтовок, в ФИО14».

Обязать ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону назначить Тельнову Анатолию Андреевичу досрочную трудовую пенсию по старости с момента его обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 26.09.2011г.

Вот только профессию кровельщика с полевыми условиями путать не надо. Какой свидетель знает, что такое "полевые условия". Но свидетель действительно может показать, что работали вместе где-то, именно это говорит судья. А вот судья уже будет смотреть, отнести этот период к полевым или нет. Тут уже зависит от судьи. Свидетелей нужно вести именно тех, которым назначена льготная пенсия и они покажут, что работали вместе именно в тот период который им зачтен льготный.